Сколько моль сульфата магния получится в реакции 6,0 г магния с разбавленной серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Бакмураткызы Адема.
Mg+H2SO4(разб)=MgSO4+H2
Mr(Mg)=24г/моль
n(Mg)=6/24=0.25 моль
Мы видим, что соотношение Mg и MgSO4 1к1, отсюда следует, что n(MgSO4)=0.25 моль
Ответ:n(MgSO4)=0.25моль

Можно пойти другим путём:
Mr(Mg)=24г/моль
Mr(MgSO4)=24+64+32=120г/моль
Составляем пропорцию:
6г/24=x/120 ⇒x=(6*120)/24=30г
n(MgSO4)=30/120=0.25 моль