Помогите решить задачу: объем ( мл, н.у.) ацетилена, обесцвечивающего бромную воду с образованием

3,46 г конечного продукта равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Ратцева Анастасия.

СН ≡ СН + 2Br2 → CHBr2-CHBr2

Mr(c2h2)=12*2+2=26

Ьк(CHBr2)=93

 

26-----------x

22.4----------3.46

x=3.46г

 

n=3.46/93=0.03 моль

V=n*Vm=22.4*0.03=0.8л