На избыток меди подействовали 20%-м раствором азотной кислоты объемом 210 мл (р = 1.2 г\мл).

Вычислите объем (н. у.) выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.
3Cu + 8HNO₃ = 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O
Рассчитаем количество вещества азотной кислоты:
n(HNO₃)=(p*V*W)/М=(1,2*210*0,2)/63=0,8 моль
По уравнению реакции:

n(NO) = 1/4n(HNO₃) = 0,8*1/4= 0,2 моль
V(NO)  = Vm*n = 22,4л/моль*0,2моль = 4,48л
Ответ: 4,48 л