выведите химическую формулу соединения если известно что массовая доля Азота составляет 36,84% а

остальное кислород масса молекулы равна 76 а. е. м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.

Ответ:

N2O3

Объяснение:

Вычислим массу азота в молекуле вещества, составив формулу:

76 а. е. м.  составляет 100%

Х а. е. м. составляет 36,84%

Отсюда Х=m(N)=76*36,84/100=28 а. е. м.

Вычислим массу кислорода в молекуле вещества:

m(O)=76 а. е. м.-28 а. е. м.=48 а. е. м.

По таблице Менделеева найдем массу атомов кислорода и азота:

М(N)=14 а. е. м. М(O)=16 а. е. м.

Вычислим число атомов азота и кислорода в молекуле вещества:

N(N)=m(N)/M(N)=28/14=2    N(O)=m(O)/M())=48/16=3

Значит формула соединения N2O3