Какой объем водорода выделится при взаимодействии 35 г железа с соляной кислотой , если выход

реакции 95%

Ответы на вопрос

Отвечает Пляжный-Футбольный-Клуб Арман-Павлодар.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
n(Fe) = 35/56 = 0.625 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = n(Fe) = 0.625  моль
V(H2) = 0.625*22.4 = 14 л (объем теоретический)
V(H2) = 14*0.95 = 13.3 л (объем практический, с учетом выхода продукта).