Вычислить массу этилена, необходимого для получения 92 г этилового спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Миша.

Ответ:

56 г

Объяснение:

Реакция: C₂H₄+H₂O→C₂H₅OH

ν(C₂H₅OH)=m(C₂H₅OH)/M(C₂H₅OH)=92 г/(46 г/моль)=2 моль=ν(C₂H₄)

m(C₂H₄)=ν(C₂H₄)*M(C₂H₄)=2 моль*28 г/моль = 56 г