Zn+2HCl=ZnCl2+H2(ОВР) решить электронным балансом.зарание спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Ашкенова Дарига.


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) -2e = Zn(+2)   1    в-ль, ок-ие

2H(+) +2e=H2(0)    1    ок-ль, в-ие

1 0