Кремний, полученный из оксида кремния (IV) массой 30 г по реакции восстановления оксидом углеродом,

сплавили с магнием. К продукту реакции прилили соляную кислоту. Рассчитайте объем газа (н.у.), который выделился при этом.

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.
SiO2+CO=CO2+Si
1 моль---------------1 моль
n(SiO2)=30:60=0.5 моль=n(Si)
M(SiO2)=60
Si+2Mg=Mg2Si
1 моль-------1 моль
0.5 моль----0.5 моль
Mg2Si+4HCl=SiH4+MgCl2
1 моль------------1 моль
0.5 моль---------0.5 моль
V(SiH4)=22.4*0.5=11.2 л