Як зміниться швидкість реакціїС(т)+СО2(г)→2СО(г), якщо зменшити об’єм системи в 4 рази


Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Данил.

Ответ:

Объяснение: С(т) + СO2(г) = СО (г)

Обозначим концентрации газообразных реагирующих веществ: [СO2] = a, [СО] = b. Согласно закону действующих масс, скорости прямой и обратной реакций до изменения объёма соответственно равны:

Vпр = k *a; Vобр = k *b.

После уменьшения объёма гетерогенной системы в четыре раза концентрация газообразных веществ увеличится в четыре раза: [СO2] = 4a, [СO ] = 4b. При новых концентрациях скорости прямой и обратной реакций будут равны:

Vпр 1= k *4a; Vобр1 = k *4b.

Следовательно:

Vпр 1/Vпр=k *4a/k *a=4

Vобр1/Vобр= k *4b/k *b

Следовательно, после уменьшения объёма в системе скорости прямой и обратной реакций увеличились в четыре раза. Равновесие системы не сместилось.