Рассчитайте массу азота, необходимого для получения 114 литров аммиака, если реакция протекает с

40% выходом.

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

N2+3H2=2NH3

V(N2 при 100% выходе)=0,5*V(NH3)=0.5*114 =57 (литров)

V(N2 при 40% выходе)=40/0,4= примерно 100

Ответ: Необходимо 100 л азота для получения 114 л аммиака с 40% выходом.