Для полной нейтрализации серной кислоты к 250 г её раствора потребовалось добавить 280 г

10-процентного раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе. Дано-Решение. Пожалуйста помогите)))

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.
Хг            28г
H2SO4+2NaOH =Na2SO4+2H2O
  98г        80г

м в-ва (NaOH)= м р-ра * ω/100% = 280г *10%/100% = 28г
х= 98*28/80=34,3г   м(H2SO4) в-ва 
ω = м в-ва /м р-ра*1005 = 34,3/250*100%=13,72%