Для получения газообразного хлороводорода HCl в промышленности водород сжигают в хлоре. Какой объем

водорода необходим для получения хлороводорода объемом 100м³ таким способом?

Ответы на вопрос

Отвечает Диброва Жасмина.

Дано

V(HCl) = 100 м3

Решение

Cl2 + H2 = 2HCl

В уравнении все вещества - газы, значит верно следущее:

V(H2) = 0.5V(HCl) = 0.5 * 100 = 50 м3

Ответ: 50 м3