Вес 6,5грамм цинка реагирует с кислородом, сколько дозировки оксида цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Настя.
Zn+O2=ZnO
Дано:
m(Zn)=6.5г
Найти:
m(ZnO)-?
Решение:
M(Zn)=65г/моль
M(ZnO)=65+16=81г/моль
Составим и решим пропорцию:
6,5/65=х/81
х=6,5*81/65
х=8,1 г