Решите задачу СРОЧНО ПЖ : Выведите формулу углеводорода, если известны массовые доли элементов,

входящих в его состав : С-75%, н-25%.. Плотность углеводорода в воздухе равна 0,5517 ( оформление тоже)

Ответы на вопрос

Отвечает Налимова Оля.

Ответ:

Формула вещества С₂Н₂ -ацетилен

Объяснение:

Дано:

 ω(C)=75%

 ω(H)=25%

 D (воздух)=0,5517

--------------------------------------

 Найти:

Молекулярную  формулу-?

Решение:

1).Определяем Mr вещества.

D(H₂)=Mr(вещ-ва):Mr (H₂)

Mr(CxHy) =D(воздух)хMr(воздух); Mr(CxHy) =0,5517х29=16

 2).Определяем, сколько по массе приходится на углерод:

16 -100%

X - 75%             X=12(C)‏

3).Определяем, сколько по массе приходится на водород:

m(H)=16-12=2

4). Определяем число атомов углерода и водорода в данном веществе:

n(C)=12:12=2 атома

n(H)=2:1=2 атомов

Формула вещества С₂Н₂ -ацетилен