Сколько грамм составляет SiO2 содержащий всего6.02×10 в степени 23 атомов?


Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.

Привет! Сейчас решим

Молярную массу соединения можно вычислить, используя таблицу Менделеева. M(SiO2) = 28 + 16*2 = 60 г/моль. Прежде чем рассчитать массу, нам нужно вычислить количество вещества.

Что бы вычислить количества вещества, нужно количество молекул, поделить на число Авогадро, которое показывает сколько молекул содержится в одной моле вещества. Оно равно 6,02*10^23. Рассчитаем количество вещества. n(SiO2) = 6,02*10^23:6,02*10^23 = 1 моль. Теперь рассчитаем массу вещества.

m(SiO2) = 60*1 = 60 г

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу