Какой объем водорода выделится при взаимодействии 78г калия с водой по реакции K+H2O=KOH+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.
Ar(K) = 39
Vm = 22,4 л/моль
78 г                              х л
2K + 2H2O = 2KOH + H2
2 моль                         1 моль
39 г/моль                    22,4 л/моль
78 г                             22,4 л
78/78=х/22,4
х=V(H2) = 22,4 л
Ответ: 22,4 л