Составьте уравнения следущих превращений: а)H2->H2S->SO2->NaHSO3

б)ZnS->H2S->S->H2S->SO2->H2SO3 Заранее спасибки)))

Ответы на вопрос

Отвечает Халус Юля.

а)

S+H2=H2S

H2S+3O2=2H2O+2SO2 
SO2+NaOH=NaHSO3

б)

Zn + H2S = ZnS + H2

Zn + H2 = H2S + Zn

H2S + O2  = SO2 + H2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4