Алгебра*25a²-4b²+4b-1 разложить на множители если нетрудно, лучше с объяснением


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Владислав.

Разложить на множители.

Приравняем данный многочлен к нулю.

25a^2 - 4b^2 + 4b - 1 = 0.

Сгруппируем все одночлены без а.

25a^2 - (4b^2 - 4b + 1) = 0.

Свернём многочлен в скобках, как квадрат разности.

25a^2 - (2b - 1)^2 = 0;\\(5a)^2 - (2b - 1)^2 = 0.

Используем формулу разности квадратов.

\big(5a - (2b - 1)\big)\big(5a + (2b - 1)\big) = 0;\\(5a - 2b + 1)(5a + 2b - 1) = 0.

Итак, разложение готово.

25a^2 - 4b^2 + 4b - 1 = (5a - 2b + 1)(5a + 2b - 1).

Использованные формулы.

  • Квадрат разности: (a - b)^2 = a^2 - 2ab + b^2.
  • Разность квадратов: a^2 - b^2 = (a - b)(a + b).

Ответ: (5a - 2b + 1)(5a + 2b - 1).