Элемент образует соединение состава Э2О5 и содержит 56,34 кислорода. Определите элемент. Помогите

пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.

Ответ:

Фосфор Р.

Объяснение:

Надеюсь, что речь идёт о массовой доле кислорода в %.

Тогда 1 моль неизвестного соединения содержит 16*5 = 80 граммов кислорода и весит 80:0,5634 = 142 грамма, из которых на атом неизвестного элемента приходится (142 - 80):2 = 31 грамм. Этот элемент - фосфор Р.

Отвечает Ившин Алексей.

Ответ:

P2O5

Объяснение:

M (P2O5) = 142 г/моль

142 — 100%

80 — X

X = 80 × 100 / 142 = 56,34%