Запишите уравнения ступеньчатой диссоциайии ортофосфорной кислоты. Составьте уравнения реакций

образования фосфатов,гидрофосфатов и дигидрофосфатов в реакциях взаимодействия фосфорной кислоты и щелочи: Ba(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Амеленкова Полина.
ДИССОЦИАЦИЯ:
Н3PO4 ⇄H+H2PO4
H2PO4→H+HPO4
HPO4→H+PO4
(подпишите заряды у водорпода "+" у PO4 "3-")
Уравнения:
H3PO4(изб)+Ba(OH)2=Ba(HPO4)2+H2O
Ba(OH)2+H3PO4=Ba3(PO4)2+H2O
Ba(OH)2(изб)+H3PO4=Ba(OHPO4)2+H2