объясните составляющие раствора и определите последовательность действий для изготовления раствора

натрия сульфата имея 120 мл воды и 30 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Рогозин Иван.
В растворе присутствуют растворённое вещество и растворитель, в данном случае соль и вода соответственно. не совсем поняла вопроса - засыпаете соль в воду и мешаете, если не растворяется, возможно, надо нагреть. узнать, какой концентрации (%) будет получен раствор соли можно по формуле: 
ω% = 100%*m в-ва/m р-ра, т.к. у воды плотность 1, масса её будет равна 100 г. m р-ра = m воды + m в-ва = 120 + 30 = 150 г
ω% = 100*30/150 = 20% р-ра сульфата натрия.
ну и есть другие виды концентрации, разумеется. я не знаю, какая именно нужна была.