Сколько литров водорода выделиться при реакции 300г 26% серной кислоты с оксидом натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.
    78 г                                  х
H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2
    98                                  22.4
m(H2SO4)= 300 * 0.26= 78 
n(H2SO4)= 78/98 = 0.8
 n(H2SO4) = n(H2)=0.8 
V(H2)= n* Vm= 0.8 * 22.4 = 18 л