Пожалуста помогите решить!!!!!заранее спасибо=) 1)написать структурную формулу ацителена

.указать а)к какому классу углеводородов его относят.б)как его можно получить. 2)перечислить  облости применения этилового спирта. 3)какой объем  водорода выделит при взаимодествии 9.2 г натрия с C2H5OH.    4)рассчитать массу воды которая образуется при сгорании 2.3 г С2Н2ОН. 5)рассчитать массу хлор этана который образуется при взаимодействии 4.6 г этанола  с хлором водорода.        

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.

1)C2H2 структурная: CH=-CH

а)алкины

б)разложением метана 2CH4=C2h2+3H2

2)ответили

3)C2H5OH+Na=C2H5ONa+H2

v(C2H5OH)=9,2/46=0,2моль

v(H2)=v(C2H5OH)=0,2моль

V(H2)=0,2*22,4=4,48 л

5) C2H5OH+HCL=C2H5CL+H2O

   v(C2H5OH)=4,6/46=0,1 моль

v(С2H5СL)=v(C2H5OH)=0,1моль

m(С2H5СL)=0,1*64,5=6,45 г

 

4 задача подобная