напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения:Cu->CuCl2+NaOH->?->Cu(HSO4)2->?->CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
2Cu + 4HCl + O2 = 2CuCl2 + 2H2O
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Cu(OH)2 + 2H2SO4 = Cu(HSO4)2 + 2H2O (кислота в недостатке)
Сu(HSO4)2 + CuO = 2CuSO4 + H2O
2CuSO4 = 2CuO + 2SO2 + O2  (нагревание)