Образец лития состоит из нуклидов литий-6 и литий-7. Число атомов в образце равно 6,02*10²³ , а его

масса - 6,25 г. Рассчитайте, какое число атомов лития-6 в образце приходится на один атом лития-7. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.
Во-первых, число атомов 6,02*10^23 - это число Авогадро, это количество атомов в одном моле любого вещества.
Значит, у нас 1 моль смеси Лития-6 и Лития-7.
Молярная масса Лития-6 равна 6, а Лития-7, естественно, 7.
Молярная масса смеси равна 6,25.
Пусть Лития-6 будет часть моля х, а Лития-7 - часть моля у.
Получаем систему уравнений
{ x + y = 1
{ 6x + 7y = 6,25
Умножим 1 уравнение на 6 и вычтем его из 2 уравнения.
{ 6x + 6y = 6
{ 6x + 7y = 6,25
y = 0,25
x = 1 - y = 1 - 0,25 = 0,75
Таким образом, у нас 3 части Лития-6 и 1 часть Лития-7.
Ответ: На 1 атом Лития-7 приходится 3 атома Лития-6.