Объем хлороводорода, который получится при взаимодействии 100л хлора и 150 л водорода. С решением,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Полина.

Cl2+H2=2HCl
n(Cl2)= V/Vм=100л/22.4л/моль=4.464 моль
n(H2)=V/Vм=150л/22.4 л/моль = 6.696 моль
по уравнению, n(Cl2)=n(H2). следовательно, количество H2 в избытке, а из него прореагирует лишь 4.464 моль.
n(HCl)=2*n(Cl2)= 8,928 моль
V(HCl)=Vм*n=22.4 л/моль * 8,928 моль = 200 л
ответ: V(HCl)=200 л