Помогите это один и билетов на автрашний екамен: Налейте в пробирку 5 капель раствора сульфата

меди-2 и прибавьте каплю раствора едкого натра. Что наблюдаете? Какое вещество выпадает в осадок? какого характера осадок? Напишите уравнение реакции. Проведите такой же опыт с растворами хлорида железа-3 и едкого натра. Что наблюдаете? Какого характера обрауется осадок? напишите уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Дмитрий.

1)CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+ Na2SO4

  Cu(OH)2↓ синий осадок

2)FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl

   Fe(OH)3↓ бурый осадок