Определите массовую долю соли и массу осадка полученного при взаимодействии 20 г NaCl и 200л

0,0016M раствора нитрата серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Голоев Нодар.
M Ag + M N + 3 * M 0 = 107 + 14 + 3 * 16 = 169 г / моль M Ag + M Cl = 107 + 35 = 142 г / моль в 17 г 20% раствора доля нитрата = 3,4 г, что соответствует 0.02 моль Из реакции видно, что от 0.2 моля нитрата получится 0.02 моля осадка. 0.02 моля осадка соответствует 142 * 0.02 = 2,84 г оксида в осадке.