Помогите пожалуйста!!! Нужно найти количество вещества а) 296г NaNO³


Ответы на вопрос

Отвечает Молоткова Настя.
Дано
m(NaNO3)=296 г
М(NaNO3)=85 г/моль
Найти
n(NaNO3)
n(NaNO3)=m/M =296/85=3,5 моль
Отвечает Зайкова Ленуся.

Дано:

m(NaNO3)=296г

Найти:n(NaNO3)

Решение: n=m/M

1)M(NaNO3)=Ar(Na)+Ar(N)+Ar(O)*3=(23+14+16*3)=85 г/моль

2) n(NaNO3)=m(NaNO3)/M(NaNO3)=296/85 = 3,5 моль

Ответ: 3,5 моль