Решите задачу по уравнению:Zn+2HCl->ZnCl2+H2.Найдите массу цинка,необходимую для получения 20г

водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлачёва Александра.
Дано
m(H2) = 20 g
------------------------
m(Zn) -?
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2
M(H2) = 2 g/mol
n(H2)  =  m/M = 20/2 = 10 mol
n(Zn) = n(H2) = 10mol
M(Zn) = 65 g/mol
m(Zn) = n*M = 65*10 = 650 g
ответ 650 г