Li2CO3: HCl, NaOH, ZnCl2, KNO3, HNO3, Ba(OH)2, MnBr2 С какими из веществ реагирует Li2CO3,

напишите в виде молекулярных уравнений. Подробно и красиво.

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.

Li2CO3 + 2HCl =2LiCl + H2O + CO2

Li2CO3 + 2NaOH = не реагирует, т.к. не образуется осадок

Li2CO3 + ZnCl2 = не реагирует

Li2CO3 + HNO3 = не реагирует

Li2CO3 + Ba(OH)2 = 2LiOH + BaCO3 (осадок)

Li2CO3 + MnBr2 = 2LiBr + MnCO3 (осадок)