Кто в химии силен Решите пожалуйстаКак задача звучала? (НCI)-200 грамм СаСО3V(CO2)-4.48W(HCI)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.
Если я правильно поняла условия:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
n(CO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n(HCl) = 2n(CO2) = 0,4 моль
M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n(HCl) = (m р-ра * w) / M
w = (n * M) / m
w = (0,4 * 36,5) / 200 = 0,073 = 7,3%