в реакции алюминия с соляной кислотой образовалось 13,35 грамм хлорида алюминия. определите массу и

количество алюминия вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Елеугали Асылжан.

Ответ:

Объяснение:

.                            .                                         .


Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:  n(Al) = 0.1 моль ; m(Al) = 2.7 г

Объяснение:

Дано :

m(AlCl3) = 13.35 г

Найти :

m(Al) - ?

n(Al) - ?

2 Al+6 HCl = 2 AlCl3+ 3 H2

1) n(AlCl3) = m/M

M(AlCl3) = 27+35,5*3 = 133,5 г/моль

n(AlCl3) = 13.35 г/133.5 г/моль = 0.1 моль

n(AlCl3) = 0.1 моль

2) Так как у Al и у AlCl3 коэффиценты одинаковые =>

n(Al) = n(AlCl3) = 0.1 моль

n(Al) = 0.1 моль

3) m(Al) = n* M

M(Al) = 27 г/моль

m(Al) = 0.1 моль * 27 г/ моль = 2.7 г

m(Al) = 2.7 г

Ответ : n(Al) = 0.1 моль

            m(Al) = 2.7 г