Составьте уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а)Ca--CaO--Ca(OH)2--Ca(NO3)2 б)Mg--MgO--MgCl2--Mg(OH)2--Mg(NO3)@ Уравнения реакций обмена напишите в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Габбасов Владик.
2Ca+O2=2CaO
Cao+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2HNO3

2Mg+O2=2MgO
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
2NaOH+MgCl2=2NaCl+Mg(OH)2
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2HNO3