В 450 мл воды растворили 50 гр CuSO4 x 5H2O. Вычислите массовую долю кристаллогидрата и безводной

соли в данном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
W%(CuSO4X5H2O)=m(CuSO4X5H2O)/m(раствора)=50/(450+50)=10%
n(CuSO4X5H2O)=m/M=50/250=0.2Моль
n(CuSO4)=n(CuSO4X5H2O)=0.2моль
m(CuSO4)=n*M=0.2*160=32г
w%(CuSO4)=m(CuSO4)/m(раствора)=32/500=6.4%