Помогите, пожалуйста решить: Вычислить объем водорода, который выделился при взаимодействии

избытка цинка и раствора массой 120г с массовой долей этановой кислоты 9%

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.
Дано: Zn изб.
mр-ра = 120г
w = 9 %
Найти: V(Н₂)
Решение.
Zn + 2CH₃COOH = (CH₃COO)₂Zn + Н₂↑
     Если взять 2 моля кислоты, то по уравнению реакции  получится моль водорода,
    Так как по условию цинк взят в избытке, то прореагирует  вся кислота и расчет надо вести по ее химическому количеству.
     Кол-во к-ты  n = m/M, где m - масса кислоты, г;   M - ее молярная масса, г/моль
M(CН₃СООН) = 2*12+2*16+4*1 = 60 (г/моль)
m(СН₃СООН) = (w*mр-ра)/100% = .(9/100)*120 = 10,8 (г)
n (СН₃СООН) = 10,8/60 = 0,18 (моля)
     По уравнению химическое количество водорода будет в два раза меньше 
n(H₂) = 0,18 : 2 = 0,09 (моля)
     Объем водорода вычислим по ф-ле:
V(H₂) = n(H₂)*Vm, где n - химическое количества, моль;   Vm - объем одного моля газа при н.у. Vm= 22,4 л
V(Н₂) = 0,09*22,4 = 2,016 ≈ 2 л
Ответ: 2 л