Вычислите молярную массу воздуха, если в нем 20 об.% О2 и 80 об. %N2


Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

M(O2)=2*16=32г/моль

М(N2)=2*14=28г/моль

20:80=1:4

(32+112)/5=28,8г/моль

Ответ:М(возд.)=28,8г/моль