ХИМИЯ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Относительная плотность паров органического соедине­ния по неону равна

5,4. Массовая доля углерода в этом веществе равна 58,82%, массовая доля водорода равна 9,8%, а остальное — кислород. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.
Дано
D(He) = 5.4 
W(C) = 58.82% = 0.5882
W(H) = 9.8% = 0.098
-----------------------------
CxHyOz-?
M(CxHyOz) = 20*D(He)= 20*5.4 = 108 г/моль
W(O)= 100% - (W(C)+W(H)) = 100 - (58,82 + 9.8) = 31.38% = 0.3138
CxHyOz / 108 = 0.5882 / 12 : 0.098 / 1 : 0.3138 / 16
CxHyOz = 5 : 11 : 2
C5H11O2
C4H10COOH
ответ Бутановая кислота