Помогите пожалуйста !!Алкен неразвлетвленного строения вступает в реакцию присоединения в

соответствии с правилом Марковникова. При бромировании 0,84 этого алкена присоединяет максимально 1,6 брома. Определите молекулярную формулу алкена. Большое спасибо )

Ответы на вопрос

Отвечает Выборов Саша.

СnH2n + Br2 = CnH2nBr2

 

n (Br2) = m/M = 1,6 / 160 = 0,01 моль

n (СnH2n) =  n (Br2) =  0,01 моль 

M (СnH2n) = m / n = 0,84/0,01 = 84 г/моль

 

12n + 2n = 84

14n = 84

n = 6

 

Формула C6H12 (гексен)

 

Так как присоединение идёт по правилу Марковникова, двойная связь с краю молекулы.

 

Формула СН2 = СН - СН2 - СН2 - СН2 - СН3      (гексен-1)