Задача. Определите m и V H2, если он взят в количестве 3 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Знаем три формулы нахождения количества вещества ( n ):

1) n = m/M; где m — масса вещества ( даётся по условию ), M — молекулярная масса из таблицы

2) n = V/Vm; где V — объём ( даётся по условию ), Vm — молярный объём для всех газов, константа, равняется 22.4 л/моль

3) n = N/Na; где N — количество частиц, Na — число Авогадро, константа, равняется 6.02*10²³ частиц.

a) Нам дано 3 моль Н2. 3 моль — это количество вещества,обозначаем как n(H2) = 5 моль. Нам нужно узнать массу (m) и количество частиц (N).

Нам дано количество этого вещества ( n = 5 моль ), нужно узнать массу (m) и количество частиц (N).

Берём формулу, где есть масса, т.е. первая: n = m/M

Нам дано n и мы можем рассчитать M из таблицы Менделеева: M(H2) = M(H) + M(H) = 1 + 1 = 2 г/моль

Подставляем известные нам величины в формулу:

3 = m/2 ==> m = 3*2 = 6 грамм.

Масса найдена. Теперь переходим к формуле с количеством частиц: n = N/Na.

n нам всё ещё дано, Na — константа, 6.02*10²³. Для того, чтобы найти количество частиц, снова просто подставляем всё это в формулу:

3 = N/6.02*6²³ ==> N = 3*6.02*10²³ = 31*10²³ частиц.

Количество частиц и масса найдены, задание выполнено.

b) Дано:

n(CO2) = 7 моль

Найти: m и N.

Тот же принцип:

n = m/M

m = n*M = 7*M(CO2) = 7*(12+16+16) = 7*44 = 308 грамм

n = N/Na

N = n*Na = 7*6.02*10²³ = 42.14*10²³ частиц.

c) Дано:

n(H3PO4) = 0.1 моль

Найти: m и N.

n = m/M

m = n*M = 0.1*M(H3PO4) = 0.1*(3+31+16*4) = 0.1*98 = 9.8 грамм

n = N/Na

N = n*Na = 0.1 * 6.02 * 10²³ = 0.602*10²³ частиц.

Всё найдено. Все составляющие этих трёх формул исходят друг из друга, главное просто логически оперировать ими и никаких проблем при решении подобных заданий не возникнет.

Отвечает Щербакова Ксюша.

Ответ:

6 моль

67,2 л

Объяснение:

Масса (количество умножить на молярную массу)

3моль*2г/моль=6 моль

Объём (количество умножить на молярный объём)

3моль*22,4л/моль=67,2 л