Часть А 1. Укажите формулу основания. А) NaOH Б) CaO В) BaCl2 Г) HNO3 2. Укажите формулу кислоты.

А) H2SO4 Б) Cu(OH)2 В) Na2SO4 Г) N2O5 3. Укажите формулу соли. А) Cu(NO3)2 Б) Na2O В) Ca(OH)2 Г) HBr 4. Выберите формулу оксида. А) H2O Б) NaOH В) H3PO4 Г) CuCl2 5. Укажите формулу основного оксида. А) NaOH Б) SO3 В) Na2O Г) Al2O3 6. Как называются соли азотной кислоты? А) хлориды Б) карбонаты В) сульфаты Г) нитраты 7. Как называется вещество, имеющее формулу – СaCl2 А) нитрат кальция Б) хлорид кальция В) сульфат кальция Г) карбонат кальция 8. Чему равна валентность кислотного остатка в соляной кислоте? А) 1 Б) 2 В) 3 Г) 4 9. С каким из приведенных веществ будет взаимодействовать гидроксид калия? А) H2SO4 Б) Na2O В) Ba(OH)2 Г) Na 10. Какой металл не будет взаимодействовать с серной кислотой? А) медь Б) цинк В) магний Г) железо 11. Реакция, при которой из нескольких простых или сложных веществ образуется одно более сложное, называется реакцией… А) соединения Б) разложения В) замещения Г) обмена 12. Какая из приведенных реакций относится к реакциям замещения? А) C + O2 → CO2 Б) Cu(OH)2 → CuO + H2O В) Fe + H2SO4 → FeSO4 + H2 Г) NaOH + HCl → NaCl + H2O 13. Какой цвет приобретает метилоранж в щелочной среде? А) красный Б) синий В) желтый Г) малиновый 14. Как называются вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток? А) электролиты Б) неэлектролиты В) восстановители Г) окислители 15. Какое из приведенных веществ является неэлектролитом? А) NaOH Б) CaO В) HCl Г) AgNO3 Часть В 16. Напишите уравнения реакций ионного обмена между хлоридом железа (III) и гидроксидом натрия 17. Напишите уравнения реакций по схеме, укажите тип реакции. Zn → ZnO→ ZnCl2 → Zn(OH)2 18. Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания 6,2 г фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Рудольф.
1) ответ: А
2) ответ: А (пояснение: Cu(OH)2 и Na2SO4 - это Соли. А N2O5 это оксид азота).
3) ответ: А
4) ответ: Б
7) ответ: Б (А - Ca(NO3)2. B - CaSO4. Г - CaCO3)
5) ответ: В
6) ответ: Г
9) ответ: А
10) ответ: А
11) ответ: А помоему...
12) ответ: В
13) ответ: В
  Часть В
16.
       FeCI3 + NaOH = Fe(OH)3 + NaCI
       Fe+3 + CI-1 = FeCI3
       Na+1 + OH-1 = NaOH
17.
   1 - Zn + O2 = ZnO
   2 - ZnO + HCI = ZnCI2 + H2O
   3 - ZnCI2 + NaOH = Zn(OH)2 + NaCI