рассчитайте количество газа полученного при взаимодействии гидроксида кальция массой 8 г нитратом

аммония массой 16 г при нагревании

Ответы на вопрос

Отвечает Жумалин Ерасыл.

Ответ:

4,48; 3,4

Объяснение:

Ca(OH)2+2NH3NO3→(t) Ca(NO3)2+2NH3↑+2 H2O

Решаем по недостатку:

ŋ(Ca(OH)2 )= 8/74=0.1

ŋ(Ca(OH)2):2ŋ(NH3)

V(NH3)= 22,4*0,2=4,48л

m(NH3)= 17*0,2=3,4 g