ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ НАДО! Какая масса пропанола затратится на получение 16,32 г соответствующего

простого эфира при 80% -ном выходе продукта?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Марат.
2С₃Н₇ОН = (С₃Н₇)₂О + Н₂О
Сначала из пропорции определим, сколько эфира должно получиться по реакции:
16,32 г эфира ---  80%
  Хг эфира      --- 100%;   Х = (16,32·100%):80% = 20,4г
Из уравнения для 1 моля эфира нужно 2 моля спирта.
Mr(С₃Н₇ОН) = 60 г/моль, масса 2 молей = 2·60 = 120г
Mr((С₃Н₇)₂О) = 102 г/моль;
Составим и решим пропорцию:
120г спирта  ---- 102г эфира
 Х г спирта   ---- 20,4 г эфира;    Х = 120·20,4:102 = 24г