В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода массой 27г. Найдите объёмы

(н.у.) вступивших в реакцию газов

Ответы на вопрос

Отвечает Рахматуллина Гульшат.

Дано

m(H2O) = 27 г

Решение

n(H2O) = m(H2O) / Mr(H2O) = 27 / (2 * 1 + 16) = 27 / 18 = 1.5 моль

2H2 + O2 = 2H2O

n(H2) = n(H2O) = 1.5 моль

n(O2) = 0.5n(H2O) = 0.5 * 1.5 = 0.75 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 1.5 * 22.4 = 33.6 дм3

V(O2) = n(O2) * Vm = 0.75 * 22.4 = 16.8 дм3

Решение

V(H2) = 33.6 дм3

V(O2) = 16.8 дм3