Вычислить массу фосфора,который надо

сжечь в кислороде для полученияоксида фосфора V массой 3,55

Ответы на вопрос

Отвечает Каледа Роман.

Составим уравнение реакции

Хмоль    0,178моль

4P+5O2=2P2O5

4моль    2моль

Найдем количество оксида фосфора

U=3,55:22,4=0,178моль

составим пропорцию

Хмоль = 0,178моль

4моль    2моль

Х=0,317моль

Найдем массу фосфора

P=0,371*31=9,87

Ответ9,87