Рассчитайте химическое количество: а) H2O в навеске массой 14,8 кг б) Na2O в навеске массой 280 г


Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

Химическое количество, как я понял - это количество молей.

Масса 1 моля любого вещества равна его молекулярной массе в граммах.

а) M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г.

14,8 кг = 14800 г = 14800/18 = 822 2/9 моль.

б) M(Na2O) = 2*23 + 16 = 62 г

280 г = 280/62 = 4 16/31 моль.

Если нужно количество молекул, то умножайте эти числа на число Авогадро N(A) = 6,02*10^23 молекул в 1 моле любого вещества.