Дайте классификацию NaOH по плану:а)растворимость в воде.б)степень электролитической

диссоциации.в)кислотность(число гидроксильных грпупп) 2.Напишите молекулярное,полное и сокращенное ионное уравнения реакции между гидроксидом калия и соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Степан.
1.а)растворим в воде-ЩЕЛОЧЬ
б)так как полностью растворим в воде,то в воде полностью диссоциирует на ионы : NaOH=Na(+) +OH(-).Степень электролитической диссоциации 100 %-сильный электролит.
в)одноосновное основание( 1 гидроксогруппа).
2.Молекулярное:NaOH+HCl=NaCl+H2O
Ионное полное:Na(+)+OH(-)+H(+)+Cl(-)=Na(+)+Cl(-)+H2O
Ионное сокращенное:H(+)+OH(-)=H2O