Составьте уравнение реакции происходящие при электролизе водных растворов кислот H2SO3.H2S.


Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Валентин.
H2SO3
1)K(–) H+
A(+) OH-, SO3²-
2)A(–) 2H2O–4e=O2+4H+
K(+) 2H2O+2e=H2+2OH-
3)2H2O+4H2O=O2+2H2+4H++4OH-
4)2H2O=O2+2H2
H2S
1)K(–) H+
A(+) S²-, OH-
2)K(–) 2H2O+2e=H2+2OH-
A(+) S²- –2e=S
3)2H2O+S²-=H2+S+2OH-
4)2H2O+H2S=H2+S+2H2O