ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ХИМИЯ 10 КЛАСС, СРОЧНО!! Какую массу формиата натрия можно получить из 10г

гидроксида натрия и 10г метанола?

Ответы на вопрос

Отвечает Магдеев-Смоляр Тимур.

Дано:

m(NaOH)=10 г

M(NaOH)=40 г/моль

M(H2SO4)=98 г/моль

m(H2SO4)-?

Решение:

Составляем уравнение реакции нейтрализации:

x г------------10 г

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

98 г----------80 г

Для нейтрализации 98 г серной кислоты потребуется 80 г гидроксида натрия (2моль*40 г/моль)

а для нейтрализац. х г серной кислоты взяли 10 г гидроксида натрия

Составляем пропорцию

х: 98=10:80

х=m(H2SO4)=98*10/80=12,25 г

Ответ: 12,25 г