ПРОШУ, ПОМОГИТЕ! ХИМИЯ 8 КЛАСС. Смешали два раствора соли: первый массой 10 г, W=2%, второй

массой 20 г W=5%. Определите массовую долю соли в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

дано

m1 ppa  = 10 g

W1 = 2%

m2ppa= 20 g

W2 = 5%

---------------

W( общ) - ?

m(общ рра) = m1ppa + m2ppa = 10 + 20 = 30 g

m1вва   = 10 * 2% / 100% = 0.2 g

m2вва = 20*5% / 100% = 1 g

m(общ вва) = m1вва + m2вва = 0.2 + 1 = 1.2 g

W(общ) = m(общ вва) / m(общ рра) * 100% = 1.2 / 30 * 100% = 4%

ответ 4%